Какой статьей пользоваться при заявлении о списании долга с 2009 по 2015 года, который перешел на меня после смерти моей матери?

У нас с мамой был долг с октября 2009 года. Я переодически оплачивала, т.к с мамой в квартире не проживала. Мама в 2015 году умерла и все долги автоматически перешли на меня. Хотела узнать какой статьёй мне пользоваться при заявлении при списании долга с 2009 по 2015 года. Зарание спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Такой статьи, обязывающей списать задолженность нет. Вступив в наследство, Вы приняли и задолженность матери. При обращении поставщика в суд возможно списать задолженность за пределами срока исковой давности.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, никакой - здесь применим только общий срок исковой давности, но срок давности - понятие судебное, и пока УК не обратится в суд с требованием о взыскании долга - Ваши права никак не нарушены.

Спасибо за вашу работу!