Вопрос о силе расписки о получении денег без свидетелей и нотариуса при отсутствии получения – возможно ли оспорить в суде?

Вопрос №11972413 из г. Новосибирск
опубликован 09.01.2017, 18:27
Расписка о получении денег от руки без свидетелей и без нотариуса имеет силу? Если я действительно не получал их.Можно ли оспорить в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. такая расписка подтверждает получение денежных средств, и, соответственно, заключение договора займа. Если вы не получали денег, доказывайте это в суде.

К Вам предъявили уже исковые требования в суд?

09.01.2017, 18:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

При наличии такой расписки, однозначно доказывающей получение вами денежных средств, оспорить в суде договор займа по его безденежности почти нереально. Скорее всего вам придется платить по этой расписке.

09.01.2017, 19:08

Добрый вечер. Если денег не получали, зачем писали расписку? Такая расписка имеет юридическую силу и по ней будут взысканы денежные средства.

12.01.2017, 19:27

Добрый вечер!

Расписка о получении денег от руки без свидетелей и без нотариуса имеет силу?

Имеет силу.

Если я действительно не получал их.Можно ли оспорить в суде?

Можно оспорить, поскольку простого написания расписки о том, что я верну тебе деньги недостаточно. Необходимо доказать, что деньги были фактически переданы Вам, но в силу ст. 56 ГПК РФ именно Вы должны будете доказать, что они Вам не передавались.

12.01.2017, 19:37

Переоформил дачу на частное лицо, как под залог, но после подачи заявления он обманным путем ввел заблуждение попросил написать расписку о полученнии денег за продажу дачу, в действительности я их не получал. Написал заявление в полицию об машейничестве, сходил написал заявление, что бы приостановили куплю-продажи дачи. Могу ли я доказать в суде, что расписка была написана обманным путём?

12.01.2017, 19:26

Здравствуйте, чтобы что-то доказать, необходимо предоставить доказательства. Оспорить расписку достаточно сложно. К сожалению, одних ваших показаний будет не достаточно.

Удачи вам и всего наилучшего.

12.01.2017, 19:37

Переоформил дачу на частное лицо, как под залог, но после подачи заявления он обманным путем ввел заблуждение попросил написать расписку о полученнии денег за продажу дачу, в действительности я их не получал. Написал заявление в полицию об машейничестве, сходил написал заявление, что бы приостановили куплю-продажи дачи. Могу ли я доказать в суде, что расписка была написана обманным путём?здравствуйте! А зачем вы собираетесь оспаривать расписку в суде?

12.01.2017, 19:43

Андрей, вы сами себе противоречите: говорите, что переоформил дачу и тут говорите, что денег Вам за нее не отдавали. Так а как получить, что Вы дачу переоформили без денег? Вы составили договор залога? Или как? Вообще, чтобы разобраться в Вашем деле необходимо изучать все составленные документы. Но могу сказать одно, что только по свидетелям и нотариусу Вы сделку не признаете недействительной.

12.01.2017, 20:02

Я извиняюсь, но все почему вы отвечаете по разному. Одни говорят можно другие нет. Расписка была написана о прадажи дачи. И в получении денег, которых я не получал. Почему раньше расписку писали с свиделями, а сейчас достаточно один на один и расписка действительна. Я спросил если дело до суда дойдет, я смогу оспорить свою расписку не в получении денежных средств и вернуть дачу..?

12.01.2017, 19:53

Андрей, при наличии написанной вами расписки и отсутствии доказательств шансов у вас практически нет.

Удачи вам и всего наилучшего.

12.01.2017, 19:56

Я не увидел тут разных ответов. Вам ответило несколько специалистов, но каждый своими словами постарался объяснить, что расписка-это полноценное доказательство. Если Вас это не устраивает, то юристы Вам ничем помочь не смогут.

12.01.2017, 19:58

Я извиняюсь, но все почему вы отвечаете по разному. Одни говорят можно другие нет.

Андрей,

два юриста-имеют три мнения. Заинтересованное лицо может воспользоваться судебной защитой своего права. Там (в суде) и поставят точку в этом вопросе.

12.01.2017, 20:07