Гражданину отказали в получении информации о состоянии окружающей среды. Является ли это законным?

Гражданин Ф. обратился в отдел по землеустройству и природопользованию с требованием дать ему достоверную информацию о состоянии окружающей среды. Ему ответили, что такая информа¬ция выдается только компетентным юридическим лицам.

Оцените ситуацию и определите законность действий сторон.

Лучший ответ

За состоянием окружающей среды следит Государственная служба наблюдения за состоянием окружающей природной среды (экологический мониторинг), она вправе дать любую информацию об состоянии окружающей среды.

В функции отдела по землеустройству и природопользованию не входит экологический мониторинг, поэтому гр. Ф и получил такой ответ.

Благодарю за потраченное время!

Ваш вопрос относится к учебной программе ВУЗа, обращайтесь к любому юристу сайта в личную почту, заключайте соглашение на оказание платных юридических услуг и получайте консультации по всем интересующим вас вопросам. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!