Охранник, причинивший телесные повреждения, признал свою вину и предлагает компенсацию. Как поступить в данной ситуации?
Добрый вечер! По преступлениям, относящимся к категоричностей средней тяжести, по вашему делу видимо ст.112 УК, возможно примирение с лицом впервые его совершившим, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред. Поэтому если виновный предлагает компенсировать вред, то оказываться не следует. От того, что он будет сидеть в тюрьме, Вам легче не станет, как не станет легче от получения возмещения по исполнительному листу по 5 руб в месяц. Размер компенсации следует оценивать из фактически причиненного вреда и перенесенных страданий. Какую сумму взять, сказать сложно, моральный вред по суду больше 70-100 т.р. по суду не получите, так что если 100-150 предложит, соглашайтесь.