Прописан в квартире у мамы, но кв она завещала мой сестре (дочери) после вступления завещания меня могут выписать оттуда?

Лучший ответ

Добрый вечер.

Могут, но только в судебном порядке и при условии, что вы не имеете права пожизненного пользования квартирой (в связи с отказом от приватизации).

Если у Вас имеются такие опасения, договоритесь с мамой, чтобы она указала в завещании условие о сохранении за Вами права пользования квартирой пожизненно.

Ст. 1137 ГК РФ

1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.

Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.

2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

Спасибо за вашу работу!