Переживания по поводу полиграфа - можно ли передумать и могут ли на его основании закрыть в СИЗО?
Здравствуйте.
Можете отказаться от прохождения полиграфа, более того, если заставляют проходить такую процедуру, значит доказательств явно не хватает ст.74 УПК РФ. Поэтому и пытаются хоть как то закрепить доказательственную базу. Кроме того без адвоката, можете вообще не давать никаких показаний, так же вправе не свидетельствовать против себя и своих близких. Ст.
Можете отказаться. Закрыть на этом основании в СИЗО не могут. Вам лучше обратиться к адвокату и одному больше никуда не ходить. (ст.
Если показания свидетелей не стыкуются, то это только Вам на пользу (ст. 14 УПК РФ)
Доброго времени суток.
УПК РФ, Статья 74. Доказательства
1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)
4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.
Показания полиграфа следует отнести к иным документам. Однако такие показания нельзя считать полноценно объективными и допустимыми доказательствами по делу.
УПК РФ, Статья 88. Правила оценки доказательств1. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.
2. В случаях, указанных в части второй статьи 75 настоящего Кодекса, суд, прокурор, следователь, дознаватель признает доказательство недопустимым.
3. Прокурор, следователь, дознаватель вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству подозреваемого, обвиняемого или по собственной инициативе. Доказательство, признанное недопустимым, не подлежит включению в обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление.
(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Суд вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству сторон или по собственной инициативе в порядке, установленном статьями 234 и 235 настоящего Кодекса.
Кроме того, ст.
1. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.2. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.
Александр, экспертиза на полиграфе не проводится, если испытуемый находится в состоянии эмоционального волнения, заявите об этом эксперту. Это и не отказ от полиграфа (читайте от сотрудничества. Как это понимает полиция) и отсутствие заключения эксперта (если Вы сомневаетесь в результате проверки). Эмоциональное состояние спрогнозировать нельзя, Вы ведь каждый раз можете волноваться. Тем самым от Вас просто отстанут. Кроме того, чтобы не ходить в ОУР, потребуйте у них предъявить Вам отдельное поручение следователя или дознавателя (сам ОУР уголовные дела не расследует) на Ваш допрос. Нет, поручения, нет полномочий.