Как оформить гражданскую пенсию для военного пенсионера с гражданским стажем в 2017 году?
Добрый день Антонина, Вторая пенсия по линии ПФР может быть назначена военному пенсионеру в соответствии с ФЗ от 22.07.2008 г. №156-ФЗ при одновременном соблюдении следующих условий:
Достижение общеустановленного возраста – 60 лет для мужчин, 55 лет для женщин и наличие требуемого стажа.
Для назначения страховой части пенсии на общих основаниях в 2017 г. требуется 8 лет стажа на гражданке или 11 баллов, наличие стажа и баллов ежегодно повышается, в 2025 году будет требоваться не менее 15 лет страхового стажа или 30 баллов.