Развод и борьба за опеку - что делать, если жена с ребенком уехала к другому человеку?

Моя жена с ребёнком уехала в другой город три месяца назад к другому человеку. Как лучше поступить подать на развод первому или ждать когда она подаст. Свидетельство о браке у меня. И есть ли хоть малейший шанс что бы ребёнок остался со мной (ему пять лет) т.к у жены там временная регистрация а у меня постоянная прописка. И нужно ли ей явиться в мой город на суд или это не обязательно. Заранее спасибо. Кому первому подавать на развод.

Лучший ответ

Здравствуйте Александр!

Вы можете не дожидаясь обращения в суд Вашей супруги сами подать исковое о расторжении брака. К свидетельству о регистрации брака также понадобится свидетельство о рождении ребенка (копия).

Суд обязан определить, с кем из супругов будут проживать несовершеннолетние после развода. Наличие постоянной прописки будет скорее недостаточным аргументом, но Вы вправе просить суд оставить ребенка с Вами!

Она может и не являться в суд, Вас все равно разведут, просто срок рассмотрения увеличится на пару месяцев.

Большое спасибо за ответ на вопрос 1197613.Я так понял что бы ребёнок остался со мной шансов нет детей всегда оставляют с мамой.Жаль