LSN Messenger
Москва, 10.01.2017, 14:38

Права разводной жены при разделе квартиры с мужем и приватизацией долей на дочь и бывшего мужа

Вопрос №11976433 из г. Москва
опубликован 10.01.2017, 14:38
Живем в разводе с мужем втроем в квартире где приватизировано 0,5 доли на взрослую дочь, 0,5 доли на бывшего мужа. Имею ли я какие то права при разделе квартиры как бывшая жена и прописанная в данной квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ответа на вопрос необходимо понимать основания возникновения права собственности бывшего супруга. На основании чего он стал собственником и в какой период?

10.01.2017, 14:42

Если вы писали отказ от приватизации, то при разделе прав на нее вы не имеете, так как не являлись участником приватизации. Возможно (необходимо изучить данную ситуацию) вы имеете права пользования данной квартирой.

10.01.2017, 14:44

Елена, люди часто используют слово "приватизировано" неправильно, обозначая этим термином право собственности вообще, возникшее и по другим основаниям.

Если у Вас квартира получена именно по бесплатной приватизации (ранее была в соцнайме), то надо уточнить, были ли Вы прописаны на тот момент в квартире, отказывались ли от приватизации. Если да, то у Вас пожизненное право проживания там.

Если же квартира приобретена по возмездной сделке, в браке, то долю мужа можно разделить, надо обращаться с иском в суд.

Важно не пропустить срок исковой давности.

10.01.2017, 14:48

Если квартира была приватизирована в браке, но один из супругов отказался от приватизации либо ранее уже воспользовался этим правом, то квартира становится собственностью второго супруга.

Тел: 8-905-434-77-93

email: olga_volga_v@mail.ru

10.01.2017, 14:52

Имеется ввиду имею ли я как бывшая жена какие то права при продаже приватизированной квартиры на дочь и мужа Может ли повлиять как то моя прописка при продаже приватизированной квартиры?

10.01.2017, 14:48

Нет, приватизированная квартира принадлежит только мужу и дочери. Вы не имеете прав на данную квартиру. Если в свое время отказались от приватизации, то имеете только право на пожизненное в ней проживание.

10.01.2017, 14:53

Если квартира именно приватизировалась (бесплатно) и Вы были прописаны в ней на момент приватизации, то при продаже квартиры Вы бессрочно сохраняете право пользования ею. В таких случаях квартира продается с определенным дисконтом. Или же можно за самостоятельную выписку из квартиры рассчитывать на определенную оплату.

10.01.2017, 14:55

Елена, мне просто нечего добавить к тому, что я выше написал. Вы спросили еще раз то же самое, ничего не разъяснив про происхождение права собственности на квартиру.

10.01.2017, 15:07