LSN Messenger
Покровск, 10.01.2017, 14:34

Продажа автомобиля по генеральной доверенности - проблемы с переоформлением и снятием с учета

Вопрос №11976499 из г. Якутск
опубликован 10.01.2017, 14:34
Продал в 2011 году машину по генеральной доверенности заверенная у нотариуса. Тот покупашка авто так и не снял с учета. Не переоформил. Я даже незнаю где щас авто и что с ним. Это ладно. Она так и стоит на учете, на мне. Я даже незнал пока налоги приходить не начали в том году. До этого писем небыло. Был в гаи сказали чтоб с учета снять надо куплю договора или копию заверенную у нотариуса. Дкп сделать не могу т.к данных его нету. Нотариус говорит, что доверенность уже давно кончилась и копию не дает. Без этих бумаг в гаи ничего сделать не могут. Есть вариант восстановить птс, сор и номера? И можно ли будет притащить для себя авто? И как это все сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

[quote][/quote]

Добрый день, по доверенности продать авто нельзя! Вы можете утилизировать автомобиль, для это необходимо обратиться в регистрирующий орган ГИБДД.

10.01.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Собственно, законный вариант у вас один-это поиск лица, которому вы продали автомобиль и оформление с ним сделки в установленном законом порядке, то есть составление договора купли-продажи. Варианты с возвратом в собственность транспортного средства полулегальны и то при условии возмещения оплаты покупателю, в противном случае-это мошенничество. Утилизация авто (возможна без его предоставления) тоже может повлечь за собой вашу имущественную ответственность перед покупателем.

10.01.2017, 14:40

Так если я его не могу найти у меня нет данных. Утилизировать я его не могу. Требуют хоть какой то документ на авто.

10.01.2017, 14:46

Так если я его не могу найти у меня нет данных. Утилизировать я его не могу. Требуют хоть какой то документ на авто.

Это незаконное требование, пишите заявление на утилизацию автомобиля, в ГИБДД есть все данные по автомобилю.

10.01.2017, 15:00