Правовые последствия замены страниц в загранпаспорте - какое наказание ожидает подругу?
У нас ЧП моя близкая подруга заменила испорченные страницы в загран паспорте новыми из старого паспорта дочери, конечно это заметили пограничники, скажите каким будет наказание?
Трудно сказать.
Теоретически в ее действиях можно усмотреть и подделку официального документа, т.е. преступление, предусмотренное ст.327 УК РФ, а за это предусмотрено наказание от ограничения свободы до двух лет, принудительных работ до двух лет, ареста до шести месяцев до лишения свободы до двух лет.
Но не исключено и наличие административного правонарушения - умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта): за это предусмотрен максимум административный штраф от ста до трехсот рублей.