Как оплачивается декретная отпуск при предыдущем стаже работы?
С октября 2009 по ноябрь 2015 год работала в детсаду воспитателем. В ноябре уволилась, в феврале 2016 восстановилась помощником воспитателя о опять в декабре этого же года уволилась. Сейчас выхожу на новую работу, и оказалось что я беременна, скажите пожалуйста, как будет оплачивается декрет, по минималке или будет учитыватся предыдущий стаж?
Добрый вечер. Страховой стаж у Вас составляет более шести месяцев, поэтому пособие пособие по беременности и родам рассчитывается по формуле:
Средний дневной заработок (с учетом его предельного значения, установленного на соответствующий год) × Количество календарных дней, которое приходится на период отпуска по беременности и родам = Итоговая сумма пособия по беременности и родам
Подтверждение: ч. 5 ст. 14 Федерального закона № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г
Расчетным периодом для определения полагающегося Вам пособия по беременности и родам являются 2015 и 2016 годы, так как страховой случай наступил в 2017 году. То есть для расчета среднего заработка будут приниматься доходы, полученные Вами на работе в 2016 и 2015 году.
А вот если бы у Вас стаж был менее шести месяцев, то пособие по беременности и родам в расчете на полный календарный месяц не должно превышать МРОТ в расчете на полный календарный месяц.