Можно ли мне гражданину Украины получить наследство в Азербайджане после смерти отца по завещанию?
Если Вы имеете документы, подтверждающие родство, имеете на это полное право. Вы должны предоставить нотариусу по месту регистрации отца оригинал завещания, свой паспорт, документы, подтверждающие родство, заявление о принятии наследства в срок до 6 месяцев с момента смерти отца.
Завещания просрочено на 13 месяцев по уважительной причине (военнослужащий, не мог выехать). Подверждающие документы и доверенность на имя брата отправил. Отказывают из за гражданства.
Нужно получить письменный отказ и обращаться в суд, доказывать уважительную причину пропуска и признавать право собственности в порядке наследования через суд.