Возможно ли получить амнистию для молодого человека, которого посадили на 3 года 2 месяца, если он отбывает наказание с января?
Надеяться на лучшее не только можно, но необходимо. Вопрос о том, на что конкретно и реально можно надеяться. Не бывает обязательных амнистий 2009,2010,2011 или 2012 года. На последние амнистии надеялись очень многие осужденные,но она вышла только в отношении небольшого числа осужденных по отдельным статьям - и надежды не оправда-лись. Амнистию принимает Госдума и никто не говорил что в 2011 году ею примут и она распространится на осужденных по той статей.по которой осужден Ваш молодой человек.
В том случае, если он считает приговор незаконным или необоснованным, а наказание чрезмерно суровым, если не истекли сроки его обжалования, то он вправе сам либо с помощью адвоката составить надзорную жалобу на этот приговор и отправить ее в суд
(гораздо лучше составить жалобу с помощью адвоката).
Если жалоба оставлена без удовлетворения он вправе обратиться с заявлением к Президенту России о его помиловании . Ходатайство о помиловании также лучше составить с помощью адвоката.
Факт официального заключения брака между осужденным ( Вашим молодым человеком) и Вами ( даже если вам 17 лет), признание им отцовства ребенка, внесение его фамилии в качестве отца в свидетельство о рождении, принятие осужденным мер ( даже частичных) к погашению материального ущерба потерпевшему (если он был), положительная характеристика осужденного в колонии, его работа и другие обстоятельства иногда играют положительную роль и при рассмотрении надзорной жалобы, и при помиловании и при решении вопроса судом по месту нахождения колонии об условно-досрочном освобождении по отбытии установленной законом части срока наказания
( минимум одной трети). Возможно изменят Уголовный кодекс в части смягчения наказания, но каким образом пока никто не знает. Проект и закон могут сильно отличаться друг от друга.
Анастасия! Как таковой амнистии то нет. А внесенные проекты поправок тоже вряд ли ему поможет. Придется ждать УДО.