Как поступить, если банк Тинькофф угрожает набегом процентов и отказывается подавать в суд
По Вашему совету перестала платить в банк Тиньков, они пугали коллекторами, потом судом, я написала, чтобы подавали в суд, но они не подают, а теперь пугают тем, что набегают проценты, и причем, они огромные И что делать? Идти самой в суд, денег нет совсем.
Татьяна, чтобы вам помочь, необходимо смотреть кредитный договор, ведь зачастую бывает так, что в кредитном договоре есть условия, которые противоречат Закону о защите прав потребителей, а это страховка, комиссии, а это уже повод для обращения в суд с иском о признании договора недействительным, а вырученные денежные средства можно будет направить в счет погашения основного долга, другого варианта просто нет.
Кредитный договор на руках?
Здравствуйте, Татьяна!
Внесите коллекторов в "черный список", укажите им, что внесудебное требование денег без подтверждения надлежаще оформленных полномочий на это соответствует признакам вымогательства (ст. 163 УК РФ) и Вы имеете полное право обратиться с заявлением в полицию для возбуждения уголовного дела против коллекторов. Не вникнут-обращайтесь.
Более того, с 01.01.2017 года требовать погашения задолженности (при условии, если есть договор цессии) могут только коллекторы, внесенные в Реестр коллекторских организаций и только под контролем ФССП России. Таким образом, без судебного решения никаких требований коллекторов не должно быть и в помине. И только после положительного судебного решения коллекторы имеют право получить исполнительный лист, который передать в соответствующее отделение ФССП России (т.е. по месту Вашего проживания), и далее "в сторонке", не контактируя с Вами, дожидаться результата работы судебных приставов.
А не будут обращаться в суд, ждите окончания срока исковой давности и затем заявляйте о пропуске срока исковой давности. Это уже проблемы коллекторов, а не Ваши.
Но банк не передал коллекторам, я так понимаю, они просто пугали их методами, а сейчас каждый день мне присылают увеличенный долг в разы!!! Три года срок исковой давности, они за это время догонят до 1500 миллиона!!!
Доброго времени суток. Если дело дойдет до суда - нужно ходатайствовать о соразмерном снижении штрафных санкций (ст. 333 ГК РФ). Пени и штрафы больше суммы основного долга суды редко взыскивают.
Какая сумма основного долга (без процентов)? Неустойка не может быть выше суммы основного долга. В суде, когда будет подано исковое заявление со стороны банка, просите снижения несоразмерной неустойки по ст. 333 ГК РФ.
Естественно, необходимо смотреть кредитный договор. Но, насколько известно, Тинькоф-банк-это заочный банк и представительств нигде не имеет. Скорее всего, Вы воспользовались однажды предложением кредитной карты Тинькоф-банка и попали на удочку к этим "мошенникам в законе".
Точно так, взяла на похороны брата 30 тысяч, все платила сначала по 1200, потом несколько раз покупала что-то на карту, и все больше и больше, последний платеж был уже 10700 руб.
В таком случае, Татьяна, уже необходим правовой анализ не только кредитного договора, но и прочих имеющихся у Вас по делу документов для определения дальнейших наиболее оптимальных действий. Это уже платная услуга, о которой Вы можете договориться в личном чате любого юриста из отвечавших на Ваш вопрос. По Вашему выбору.