Куда лучше подавать жалобу: в прокуратуру или в суд?
Семен, для начала закрепите Вами описанное состояние объекта на видео и фото. Если объект открыт и представляет опасность для людей (лучше указать детей), пусть какой-нибудь знакомый напишет жалобу в администрацию, прокуратуру, представителю Президента по защите прав несовершеннолетних о том, что этот объект представляет опасность и необходимо принять меры к обеспечению безопасности людей. Понятно фамилии потерпевшего в такой жалобе быть не должно. Если данные организации подтвердят указанное состояние объекта, наверняка будет реакция с их стороны - закрыть, снести, обеспечить и так далее, возможно даже кого-либо накажут (замечание, выговор). Соответственно у родственников появятся доказательства, опровергающие позицию СК.
Что же касается жалобы, лучше ее подать в суд, на практике, если в проверке имеются существенные недостатки, прокурор задним числом договаривается от отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, дабы не портить себе показатели по надзору. Если Ваши родственники не обладают познаниями в уголовном праве, лучше найти приличного адвоката.