Как оформить безвозмездную передачу доли владения квартирой для получения жилплощади?
Можно заключить договор дарения. Так как сделка происходит между близкими родственниками, то налог платить не нужно. Оформлять сделку придётся у нотариуса.
"Как оформить - "дарение", отказ или каким-то другим образом? Я слышала с дарственной сейчас берут приличный налог. Заранее спасибо." - в вашей ситуации всё равно как вы офрмите - либо дарственная либо купля-продажа, оплата только госпошлины при оформлении в Росреестре. Однако вы должны учесть, что 5 лет вы будете проходить, как намеренно ухудшившие свои жил. условия и вас не поставят в очередь нуждающихся...