Вопрос о праве супруга прописывать родственников в квартире собственника
Я собственник квартиры. Прописал к себе в квартиру жену. Имеет ли она право прописать без моего ведома ко мне в квартиру своих родных? Спасибо.
Здравствуйте! Нет. Только несовершеннолетних детей. Для остальных потребуется Ваше согласие.
Удачи Вам
Спасибо за посещение нашего сайта.
Нет, супруга не имеет такого права. Она может лишь зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка без Вашего согласия.
Здравствуйте! Только несовершеннолетних детей, для регистрации остальных родственников - нужно письменное согласие собственника. Удачи Вам и всего хорошего!
Правила регистрации по месту жительства
Итак, новый собственник приобрел жилище и теперь должен встать на регистрационный учет по месту жительства. Он может сделать это тремя способами.
Самый простой – лично подойти в паспортный стол управляющей компании или Документы для оформления прописки по месту жительстваотделение ФМС с документами:
паспортом;
военным билетом (при наличии);
документами на владение квартирой – свидетельство и договор;
документами близких родственников, которых он планирует прописать вместе с собой.
Для регистрации обычно нужно приобрести специальный бланк в бухгалтерии управляющей компании. Чтобы не терять времени, лучше купить его заранее.
Собственник должен будет написать заявление на имя начальника местного отдела ФМС с просьбой прописать его по новому месту жительства на основании владения квартирой. Также вместе с собой он имеет право прописать близких родственников.
Следовательно прописать может только собственник.