Как получить алименты, если муж не выплачивает и может ли суд уменьшить их сумму в случае увольнения бывшего супруга?
У меня такой вопрос. Я подала на алименты в твёрдой сумме. А если муж не будет их выплачивать, то как их буду получать. И может ли суд сделать сумму меньшую, если бывший муж уволился с работы и ищет другую.
Ответчиком будет муж по делу и суд будет учитывать все обстоятельства дела, в т.ч. и соизмеримость заявленных требований с его возможностями на дату рассмотрения.
По вступлении решения суда в законную силу вам необходимо получить исполнительный лист и направить его в ССП для исполнения.
Здравствуйте. Алименты устанавливаются в зависимости от материального положения каждой из сторон и исходя из объективных потребностей. Так что суд может существенно уменьшить сумму алиментов. Если муж не будет их выплачивать - значит, придется взыскивать через приставов. Чтобы сумма алиментов не была уменьшена и чтобы получить желаемое - нужно правильно подготовить документы для суда. Для их составления Вы можете обратиться к юристу лично по телефону или в личные сообщения.