Оренбург, 11.01.2017, 15:55

Вопросы отмены судебного приказа на выплату алиментов и учета младшего ребенка в процентном расчете

Вопрос №11982025 из г. Оренбург
опубликован 11.01.2017, 15:55
Сегодня узнал о существовании судебного приказа на выплату алиментов. Вынесен еще в 2012 году. Мне судебный приказ не направлялся. Могу ли я подать заявление об отмене судебного приказа. На момент его вынесения у меня уже родился другой ребенок от другой жены. Я правильно понимаю, что алименты должны составлять не 25 процентов, а 16,5 процентов? Или мой младший ребенок не в счет? И если судебный приказ будет отменен и алименты назначены в исковом производстве - с какого срока они будут назначены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать. Алименты в данном случае назначат в рамках искового производства (если взыскатель подаст иск) в соответствии с положениями ст. 107 СК РФ.

11.01.2017, 16:01
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день,

Отменить просто так нельзя, так как вынесен он был вполне правомерно. Сейчас Вы можете заявлять о снижении размера алиментов. Да, до 16.5%. Они будут назначены со срока вынесения решения. Но Вы можете пробовать заявлять в иске о том, чтобы снизили за предыдущий период. Останется на усмотрение суда.

11.01.2017, 16:03
Оценка автора вопроса:
Причем тут правомерность? Отменить можно в случае несогласия без указания причин даже. Речь только о том, признают ли меня получившим копию.

Добрый день! Отменять судебный приказ смысла нет, поскольку после рождения второго ребенка с 1/4 до 1/6 автоматически алименты не снижаются. Отменой приказа Вы только добьетесь образование долга по алиментам, поскольку даже если суд отменит приказ, мать первого ребенка обратиться в исковым заявлением, суд взыщет алименты с даты обращения с иском, а также за последние 3 года (если они будут Вами платиться с даты отмены приказа), поскольку меры для взыскания алиментов матерью ребенка принимались, но Вы отказались платить и отменили приказ.

Вашей новой жене необходимо обратиться с иском о взыскании с Вас алиментов на второго ребенка. А затем уже Вы можете обратиться с иском о снижении размера алиментов. Но необходимо учитывать, что и в таком случае суд не обязан снижать размер алиментов на первого ребенка. Это возможно только при изменении Вашего материального положения.

11.01.2017, 16:04
Оценка автора вопроса:
Сейчас с 2012 года начислено, а если отменить, то будет с 2014... вы читать/считать умеете?

1. Разве правомерно, что приказ не был мне направлен и я не имел возможности его отменить, имея на это основания? Это не повод для его отмены.

2. Я упоминал, что дата приказа - 2012 год. А три предшествующих года - это с 2014. Какая дополнительная задолженность, я не очень понимаю.

В общем, в любом случае нужно его отменять. Что указывать основанием? Не направление его мне?

11.01.2017, 16:16

1. Разве правомерно, что приказ не был мне направлен и я не имел возможности его отменить, имея на это основания? Это не повод для его отмены.

Граждане нашей страны зачастую считают, что нет необходимости получать корреспондецию, а потом говорят о том, что суд им ничего не направлял. Суд всегда направляет судебные акты, нужно только получать их. Но я объяснила Вам выше, что будет даже если Вы докажете, что не имели возможности сходить на почту за письмом или письмо было отправлено не на Ваш адрес. Приказ-то Вы отмените, но легче от этого Вам не станет.

2. Я упоминал, что дата приказа - 2012 год. А три предшествующих года - это с 2014. Какая дополнительная задолженность, я не очень понимаю.

Три, года предшествующих обращению с иском после отмены судебного приказа.

В общем, в любом случае нужно его отменять. Что указывать основанием? Не направление его мне?

Хотите отменяйте, только не факт, что суд его отменит. Доказывайте, что Вы не имели возможности сходить на почту и получить письмо.

11.01.2017, 16:21

То, что Вы его не получили - это не значит, что Вам его не направляли. Вы, конечно, можете заявить подобное основание для отмены, но Вам это ничего не даст: 1. либо приставы скажут Вам, что по их данным, Вам всё направлялось... а суд примет сторону приставов (так, увы, в 90% случаев бывает). 2. либо Вам скажут, что даже то, что вам его не направили, не может быть основанием для отмены. Родители алименты не могут оспорить. Это их обязанность содержать детей. Оспорить можно, если ребёнок не Ваш и Вы будете отцовство оспаривать. А так... только на суд потратитесь.

11.01.2017, 16:22

Судебный приказ можно отменить в течение 10 дней. Этот срок исчисляется не с момента вынесения судебного приказа, а с момента получения его должником.

11.01.2017, 16:25

Сиском новой жене обязательно обращаться? Свидетельство о рождении не достаточно предъявить в судебном процессе?

11.01.2017, 16:18

Судебный приказ не отменят, это можете и не оспаривать. Вы уже и не вспомните, приходило ли в ваш адрес почтовое уведомление... Оно могло прийти, но не факт, что вы помчались на почту получать его.

Вам целесообразнее обратиться в суд к бывшей с иском об изменении размера взыскиваемых алиментов в связи с изменением семейного\материального положения. Имейте в виду, что размер алиментов определяется не в процентном, а в долевом отношении, т. е. не 25, не 16%, а 1\4, 1\6 и т.д.

11.01.2017, 16:23