Москва, 11.01.2017, 16:09

Хочу подать на развод с чего начать не знаю.

Вопрос №11982320 из г. Москва
опубликован 11.01.2017, 16:09
Хочу подать на развод с чего начать незнаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Хочу подать на развод с чего начать незнаю.

Определиться с требованиями - если есть дети, с кем останутся проживать, по алиментам - или соглашением добровольным или в судебном порядке их взыскать, если есть имущество, приобретенное в браке и есть спор, кому что достанется, также определить имущество, подлежащее разделу, оценить его.

Если только расторжение брака и взыскание алиментов, сумма делимого имущество до 50 тыс. руб. - то в мировой суд, образцы есть на информационных стендах. Если спор о детях, имущество свыше 50 тыс. руб. - в районный.

11.01.2017, 16:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Начните с подготовки искового заявления о расторжении брака, о разделяет совместно нажитого имущества и определении места жительства детей, если таковые есть.

11.01.2017, 16:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день, Елена! Начать надо с составления искового заявления о расторжении брака и подать в мировой суд по месту жительства ответчика (мужа), приложив к иску свидетельство о регистрации брака, квитанцию об оплате госпошлины, копию иска.

11.01.2017, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Если просто развестись, то подавайте заявление мировому судье. Если будет вопрос о детях или о разделе имущества более, чем на 50 000 руб, то в районный суд. Советую очно обратиться к юристу, чтобы оценить перспективы дела и разработать правильную стратегию поведения. Обращайтесь, если нужна квалифицированная юридическая помощь. Удачи Вам и всего хорошего!

11.01.2017, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Елена. Все зависит от того, имеются ли у Вас с супругом совместные несовершеннолетние дети, а если нет, то согласен ли он на расторжение брака.

Если есть дети либо он не согласен, то обращайтесь к мировому судье по своему месту регистрации (если есть дети) либо по месту регистрации ответчика (если нет детей) с иском о расторжении брака. К иску необходимо приложить квитанцию об оплате госпошлины, свидетельство о регистрации брака, копию свидетельства о рождении ребенка. Если детей нет и Вы оба согласны на расторжение брака, то обращайтесь в органы ЗАГСа по месту регистрации одного из супругов либо по месту регистрации брака.

11.01.2017, 16:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте.

Если оба супруга согласны на развод то обратитесь в ЗАГС и напишите заявление.

Если супрг не согласен на развод то пишите исковое заявление в мировой суд о расторжении брака.

11.01.2017, 16:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Елена, надо уточнить, есть ли какие-то проблемные моменты (споры о детях, совместно нажитое имущество). В зависимости от этого, можно будет сказать, надо подавать иск в суд только о разводе или же и еще о чем-то другом.

11.01.2017, 17:25

Хочу подать на развод. Прописана с мужем и детьми в чувашии. На данный момен я с детьми живу у родителей в ярцево. Могу ли я в ярцеве подать на развод?

11.01.2017, 17:06

Здравствуйте! Можете подать мировому судье по своему месту регистрации, либо по месту регистрации мужа. Удачи Вам и всего хорошего!

11.01.2017, 17:09

Вам необходимо обратиться в мировой суд по месту жительства вашего мужа..

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

11.01.2017, 17:09

статья 29 часть 4 ГПК РФ - Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

То есть можете. Но нужно представить доказательства того, что Вы там проживаете, например копию лицевого счета, если зарегистрированы или иной документ.

11.01.2017, 17:10