Имеет ли смысл изначально подать жалобу в суд и с отмеченной копией ехать и подавать заявление старшему судебному приставу?
Помогите разобраться в следующей ситуации, пожалуйста.
Хотим обжаловать постановление судебного пристава. Имеет ли смысл изначально подать жалобу в суд и с отмеченной копией ехать и подавать заявление старшему судебному приставу? Спасибо за помощь.
Здравствуйте, Алена!
Очень сомневаюсь, что отметка суда на на Вашем экземпляре заявления послужит поводом для приостановления постановления судебного пристава. Но написать заявление о приостановлении действия постановления пристава написать необходимо.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Здравствуйте Алёна. Плохо что не указали за какие действия, либо бездействия.
Но, действия судебного пристава можно обжаловать в течении 10 дней, с даты вынесения постановления, в суд вынесший решение, или в прокуратуру., а так же в вышестоящую службу судебных приставов-но в последнюю мало эффективно.
Удачи!
Смысла нет, так как в соответствии со ст.126 ФЗ "Об исполнительном производстве" принятие судом к рассмотрению заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) должностного лица службы судебных приставов приостанавливает рассмотрение жалобы, поданной в порядке подчиненности, а после принятия судом решения в рассмотрении жалобы в порядке подчиненности должно быть отказано.
Вы можете сначала обжаловать постановление в порядке подчиненности, и если в удовлетворении жалобы Вам будет отказано - обжаловать этот отказ в судебном порядке.
Здравствуйте!
Я бы Вам посоветовал, обжаловать действия пристава в порядке подчиненности, т.е. сначала старшему судебному приставу. Это будет целеесообразнее, и гораздо быстрее. Если Вам нужна помощь в составлении жалобы вы можете обратиться ко мне и электронную почту.
С уважением С.Н. Белоусов