Оренбург, 11.01.2017, 16:57

Расчет доли второй дочери и выбор между рыночной кадастровой или инвентаризированной стоимостью квартиры в приватизационном случае

Вопрос №11982651 из г. Оренбург
опубликован 11.01.2017, 16:57
В приватизационной квартире прописаны бабушка, ее дочь и сын дочери (внук), бабушка завещала свою долю в квартире дочери, после смерти бабушки на ее долю претендует вторая дочь (по статье 1149 или 1148 неважно), скажите пожалуйста какую долю от квартиры она получает? И еще вопрос в расчете стоимости квартиры (чтобы отдать деньгами эту долю) идет рыночная кадастровая или инвентаризированная (БТИ)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если наследников по закону двое (две дочери), то вторая дочь получит 1/4 квартиру. Относительно выплаты доли - нужно договариваться с наследницей.

11.01.2017, 17:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если вторая дочь является обязательным наследником в таком случае она получает долю в размере 1 6 доли. Всего хорошего вам.

11.01.2017, 17:01
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Спасибо за быстрый ответ, только вот нотариус сказал что 1/12 долю.

11.01.2017, 17:07

Действительно, я упустила, что бабушка - собственник доли, а не всей квартиры. В соответствии со ст. 1149 ГК обязательная доля составляете не менее половины доли, которая причиталась бы наследнику при наследовании по закону. То есть при отсутствии завещания. Если бабушка была собственником 1/3 доли квартиры, и наследников по закону двое, то обязательная доля составит 1/12 квартиры.

11.01.2017, 17:11

Извините за навязчивость но вот как считаются эти самые доли не понятно ( ( (как выходит 1/12 доля, остальные 11 кому принадлежат, и вообще сейчас у нас спор 1/12 доля от 1/3 квартиры или от всей квартиры 1/12 доля.

11.01.2017, 17:24

Остальные доли будут принадлежать наследнику и другому собственнику если доли при приватизации были поделены между всеми со собственниками.

11.01.2017, 17:27

Если бабушка была собственником 1/3 доли квартиры, и наследников по закону двое, то обязательная доля составит 1/12 квартиры. По 1/3 доли квартиры останутся у прежних собственников. Еще 1/6 унаследует дочь, в пользу которой составлено завещание.

11.01.2017, 17:27

Она получает 1/4 от доли бабушки, а именно от 1/3. В итоге 1/12. Все верно вам нотариус сказал. От доли бабушки считается, а не всей квартиры.

11.01.2017, 17:30