Расчет доли второй дочери и выбор между рыночной кадастровой или инвентаризированной стоимостью квартиры в приватизационном случае
Если наследников по закону двое (две дочери), то вторая дочь получит 1/4 квартиру. Относительно выплаты доли - нужно договариваться с наследницей.
Если вторая дочь является обязательным наследником в таком случае она получает долю в размере 1 6 доли. Всего хорошего вам.
Спасибо за быстрый ответ, только вот нотариус сказал что 1/12 долю.
Действительно, я упустила, что бабушка - собственник доли, а не всей квартиры. В соответствии со ст. 1149 ГК обязательная доля составляете не менее половины доли, которая причиталась бы наследнику при наследовании по закону. То есть при отсутствии завещания. Если бабушка была собственником 1/3 доли квартиры, и наследников по закону двое, то обязательная доля составит 1/12 квартиры.
Извините за навязчивость но вот как считаются эти самые доли не понятно ( ( (как выходит 1/12 доля, остальные 11 кому принадлежат, и вообще сейчас у нас спор 1/12 доля от 1/3 квартиры или от всей квартиры 1/12 доля.
Остальные доли будут принадлежать наследнику и другому собственнику если доли при приватизации были поделены между всеми со собственниками.
Если бабушка была собственником 1/3 доли квартиры, и наследников по закону двое, то обязательная доля составит 1/12 квартиры. По 1/3 доли квартиры останутся у прежних собственников. Еще 1/6 унаследует дочь, в пользу которой составлено завещание.
Она получает 1/4 от доли бабушки, а именно от 1/3. В итоге 1/12. Все верно вам нотариус сказал. От доли бабушки считается, а не всей квартиры.