Могу ли я продать эти доли и купить отдельную квартиру без согласия матери ребенка?
Зравствуйте!
Я являюсь собственником 1/3 доли в квартире. Мой ребенок тоже собственник 1/3 доли той же квартиы. В феврае сотоится развод с супругой, она прописана отдельно. Я хочу продать долю сына и свою, чтобы купить отдельную квартиру. Я не претендую на долю ребека. В новой квартире мы будем собственниками одинаковых долей. В органах опеки с меня требуют согласие матери, но мать требует за свое согласие крупную сумму.
Могу ли я продать эти доли и купить отдельную квартиру без согласия матери ребенка? Как мне то сделать?
Здравствуйте Владимир!
Без согласия супруги Вы не сможете распоряжаться имуществом несовершеннолетнего!
Владимир, здравствуйте! К сожалению, без заявления матери ребенка не обойтись. Когда продается имущество ребенка, то оба родителя обращаются в органы опеки и попечительства с соответствующими заявлениями. Плюс, если ребенок достиг возраста десять лет, то и он пишет свое согласие на продажу доли.
В Вашей ситуации необходимо договариваться с матерью ребенка. Другого пути нет.
С уважением,
Харченко О.В.
В этой ситуации остается только договариваться!
Советую договариваться с матерью ребенка другого выхода нет.