Как взыскать алименты с бывшего мужа за 2015 год и начало 2016 года через СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ без подачи искового заявления?
Хочу с бывшего мужа взыскать алименты за время, когда мы жили раздельно за 2015 год и с января по 10 апреля 2016 года. Он индивидуальный предприниматель, сдает декларации о доходах раз в год. Каким образом можно получить его декларации из ИФНС, если я хочу в суд не подавать (уже был суд и развод состоялся, алименты назначили, но со дня подачи заявления от 11 апреля 2016 года), а взыскать алименты за 2015 год и с января по 10 апреля 2016 года через СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ? Могу ли я попросить этот запрос сделать через суд или декларации уже должны быть приложены к исковому заявлению?
Ваше желание не основано на законе. И алименты за прошлое время взыскать Вы не сможете. Тем более, по судебному приказу.
Поэтому совет один: Перестать фантазировать.
Добрый вечер, Ангелина! Нет, Ваш иск уже рассмотрен и алименты взысканы с момента обращения в суд. За предыдущие периоды не выдадут судебный приказ.
Здравствуйте! Декларации никто Вам не предоставит из ИФНС, так как это налоговая тайна. Подавайте в суд заявление о выдаче судебного приказа без сведений о доходе должника.
Здравствуйте. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Если Вы уже обращались в суд, и суд вынес решение взыскать алименты с 11 апреля 2016 года, повторно подавать заявление не нужно. Получите в суде Исполнительный лист и направьте его и заявление о возбуждении исполнительного производства в Службу судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель уведомит должника, сделает необходимые запросы и рассчитает задолженность по уплате алиментов.