Вопрос о правовом основании установления факта нахождения пенсионера на иждивении супруга
Мне 63 года, я являюсь пенсионером по старости с 2008 года. Размер моей пенсии составляет на данный момент 13500 рублей. Мой муж, полковник в отставке, являлся пенсионером МВД по выслуге лет с 2007 года, размер его пенсии составлял 35 500 рублей. Так же он являлся Ветераном боевых действий и пользовался установленными льготами. В апреле 2016 года у него обнаружили онкологическое заболевание. В сентябре 2016 года он умер. В браке мы состояли с 1978 года. У нас двое взрослых детей. Старший сын на данный момент без работы состоит на учете в центре занятости, так как в связи с тяжелой болезнью отца ему пришлось прекратить трудовой договор. Младший сын работает в Пенсионномфонде, его заработок не превышает 20 000 рублей в месяц, его жена находится в отпуске по уходу за ребенком, на данный момент внуку 1 год 4 месяца. В октябре 2016 года я обратилась в МВД с заявлением о назначении мне пенсии по случаю потери кормильца, но мне было рекомендовано в судебном порядке установить юридический факт нахождения меня на иждивении моего супруга. Могу ли я рассчитывать на правовое основание установления факта нахождения меня на иждивении моего мужа? Какие документы для этого необходимо предоставить?
Лучший ответ
Здравствуйте! Да. нужно устанавливать юридический факт. Нужно составлять заявление, оплачивать госпошлину - 300 рублей, прикладывать к заявлению документы, подтверждающие Вашу позицию. Документы подаются по числу лиц, участвующих в деле. Удачи Вам и всего хорошего!
Хотелось бы поподробней.