Дедушка умер 28 декабря, за ноябрь пенсию получил, имеют ли право его родственники получить пенсию за декабрь.
Добрый вечер Марина, да пенсия за декабрь месяц положена, пункт 3 статьи 26 ФЗ №400-ФЗ
3. Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с этим пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами страховой пенсии причитающиеся им суммы страховой пенсии делятся между ними поровну.
Только не понятно почему ваш дедушка не получил пенсию за декабрь, ведь умер он 28 декабря когда выплата пенсии за декабрь уже была закончена.