Как рассчитать срок для подачи возражения по приказу от мирового судьи, полученному по почте

• г. Ставрополь

Получила копию приказа от мирового судьи. Суд был в другом городе, а не по месту регистрации. Опустили просто в почтовый ящик. Приказ был от 08.12.2016. Дата отправки 16.12.2016. Положили в ящик 11.01.2017. Как теперь считать срок для подачи возражения. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если нигде не расписывались за него, отсчитываете с 11.01.2017 года 10 дней на подачу возражений. Удачи Вам и всего хорошего!

Приказ был от 08.12.2016. Дата отправки 16.12.2016. Положили в ящик 11.01.2017. Как теперь считать срок для подачи возражения. Что делать?

Считать надо с даты на штемпеле на конверте. У Вас 10 дней на отправку возражений.

Подавайте возражения на судебный приказ вместе в заявлением о восстановлении срока на их подачу. Причина пропуска срока - уважительная. Значит должны его восстановить.

Светлана, рекомендую ориентироваться по штемпелю на конверте (дата прибытия).

Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

 Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.Статья 128 ГПК РФ. Извещение должника о вынесении судебного приказа

 Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.