Ижевск, 11.01.2017, 21:03

Преграда на проходной - что делать, когда беременному бухгалтеру не пускают на работу

Вопрос №11983921 из г. Ижевск
опубликован 11.01.2017, 21:03
У меня со вчерашнего дня больничный (я беременна) работаю бухгалтером. Нужно срочно сдать отчёты за прошлый год. Пришла вечером доделать все. На проходной меня не пустили. Сказали распоряжение руководителя меня не пускать. Что мне делать. Больничный же все равно закончится.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас все равно не впустят, если это распоряжение руководителя. Поэтому вам лично нужно обратиться к руководителю в рабочее время и объяснить необходимость составления отчета. Всего доброго.

11.01.2017, 21:05

Добрый вечер. Вам необходимо обратиться непосредственно к руководителю в рабочее время и разобралась с ним в данной ситуации. Всего хорошего и приятного вечера.

11.01.2017, 21:04

А он вообще имеет право меня не пускать я же трудоустроенна там.

11.01.2017, 21:24

Охранник такой же подчиненный как и вы и за невыполнение распоряжения руководителя, может понести наказание. Все вопросы к руководителю.

11.01.2017, 21:26

Вам лучше с руководителем данные проблемы решать и в рабочее время желательно, вам же лучше от этого будет. Всего доброго вам.

11.01.2017, 21:27

Если Вы на больничном то имеет право. Если Вам вдруг станет плохо на рабочем месте, а вы беременная, да еще и на больничном. Представляете, что может быть с работодателем?

11.01.2017, 21:28

Здравствуйте.

А он вообще имеет право меня не пускать я же трудоустроенна там.

Если Вы пришли после окончания рабочего дня, то имеют полное право не пускать. Решайте вопрос с руководителем. Если он решил просто подвести Вас под статью, то объясните ему, что не выйдет это у него. Беременных очень сложно обвинять в неисполнении обязанностей.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

11.01.2017, 21:34

Руководитель уже не знает что придумать чтобы я там беременная совсем не работала. Коллективную жалобу уже на меня написали высшему руководству. Выживают всеми методами. Мне и стало плохо. Врач дала больничный. Ну или я копейки сейчас получу на больничном или з-пл получить. Большая разница. Детей же надо кормить. Растить.

11.01.2017, 21:57

Уволить он вас не может в вашем положении, а трудовые споры вам нужно решать совместно с прокуратурой и Государственной инспекцией труда. Подавали жалобу?

11.01.2017, 21:59

---Здравствуйте, никто вас не "выживет" не берите в голову и пригрозите им всем прокуратурой. Мы рады ответить на ваши вопросы.

11.01.2017, 21:59

Анастасия Николаевна, а с чего Вы взяли, что по больничному будут копейки?

В данной ситуации, если работодатель не желает допускать Вас до работы, то и не надо этого делать. Заработок за этот год не влияет на расчет декретных. Если у работодателя нет подходящей работы, то он должен отправить Вас домой до окончания больничного.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ТК РФ, Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Будут проблемы - жалуйтесь в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

11.01.2017, 22:02