Санкт-Петербург, 11.01.2017, 21:23

Обращение к общественности - Требуем исполнения договора технического присоединения Ленэнерго

Вопрос №11984094 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.01.2017, 21:23
В октябре 2017 г. будет ровно 4 года как Ленэнерго должны были исполнить договор технического присоединения к электросетям. Мы живем в доме, прописаны в нем, это наше единственное жилье. СТРОИЛИ ДОМ, ЧТОБЫ ЖИТЬ В ТЕПЛЕ И УЮТЕ, А ПОЛУЧИЛОСЬ-В ТЕМНОТЕ И ХОЛОДЕ. Терпение лопнуло, хотим подать в суд. МОЖЕМ ЛИ ПОТРЕБОВАТЬ ВСЕ СРЕДСТВА, затраченные на бензин для генератора и обязать через суд подключить нам электричество?21-й век, над нами смеются все знакомые, дочь в прошлом году лежала в декабре в больнице с воспалением легких. ЗИМОЙ среднесуточная тем-ра около 8-10 градусов. Дом новый, но отопление и водоснабжение завязано на эл-ве.ПОМОГИТЕ, ПОДСКАЖИТЕ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да возможно. Такие иски и понуждение к исполнению обязательств по доогвору обычная уже сложившаяся практика. Практически все иски удоволетворяют. Однако не в полном финансовом объеме. Так что можете посмотреть в инете или обратиться к адвокату.

11.01.2017, 22:28

Здравствуйте, в вашем случае нужно смотреть документы. В договорах ленэнерго, как правило прописывает, полгода на подключение. Это очень важный момент, нужно смотреть, когда обязательства должны были быть исполнены. Подобные иски в практике есть. Вы вправе требовать взыскание всех убытков. Но советую вам обратиться на очную консультацию, нужно смотреть ваши документы.

Если потребуется помощь, то можете обратиться к любому специалисту в личных сообщениях.

Удачи вам и всего наилучшего.

11.01.2017, 21:29

Здравствуйте! Да, в Вашем случае НЕОБХОДИМО обратиться в суд.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

12.01.2017, 11:33

Да, в суд подать можно, но надо смотреть ваши документы. Сталкивался по работе со схожей судебной практикой когда истец взыскивал все расходы, связанные с обогревои помещения. Однако у вас должны сохраниться все чеки по закупке как оборудования, так и топлива.

12.01.2017, 14:32

Добрый день. Если прошло четыре года с момента, как ЛЭ должны были осуществить техническое подсоединение, то прошел срок исковой давности. Но есть моменты, которые продлевают этот срок, к таким моментам можно отнести факт признания просрочки в выполнении подключения ЛЭ, иными словами - если у вас была переписка с ЛЭ. то можно рассчитывать, что срок исковой давности не вышел. По бензину - вопрос сложнее, нужны чеки и доказательства того, что бензин ушел именно на генератор. Подобное дело недавно успешно разрешил.

12.01.2017, 19:33

В ДОГОВОРЕ, заключенном 8 апреля 2013 г. стоит срок исполнения договора технологического присоединения 8 октября 2013 г.

11.01.2017, 21:35

Исковое заявление нужно составлять о защите прав потребителей???

11.01.2017, 21:39

Да, ваши правоотношения попадают под закон о защите прав потребителей. Изначально стоит направить им претензию, чтобы понять их позицию по спору.

11.01.2017, 21:42