Возможности и ограничения опекуна при распоряжении средствами опекуемого
Жена является опекуном недееспособного мужа. Есть ли здесь отличия от случаев, когда опекун и опекуемый не состоят в столь близком родстве?
Согласно закону, опекун вправе распоряжаться средствами опекуемого с номинального счета (пенсии, пособии и т.д.) "в интересах опекуемого" с разрешения органов опёки и при предоставлении последующей отчетности о расходах средств.
Существует ли какой либо перечень этих самых интересов опекуемого?
Являются ли этими "интересами" лишь необходимые затраты для поддержания жизни и здоровья в опекуемом? Или же категории допустимых видов расходов более разнообразны?
Может ли жена-опекун за счет этих средств опекуемого приобретать движимое и недвижимое имущество для их совместных детей?
Может ли жена-опекун за счет этих средств опекуемого приобретать движимое и недвижимое имущество для их совместных детей?[quote][/quote]
Нет, не может жена распоряжаться этими средствами таким образом. Весь перечень имеется только в органах опеки и попечительства. В законах перечня нет. Средства должны расходоваться на нужды опекаемого.