Коммунальные услуги оплата, г. Махачкала
Существуют ли льготы при оплате коммунальных услуг гражданину являющимся Ветераном боевых действий?
В каждом городе есть свои льготы обратитесь в органы соцобеспечения.
Здравствуйте! Да, данному гражданину положены льготы.
Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О ветеранах"
Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий
Ветеранам боевых действийпредоставляются следующие меры социальной поддержки:
5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:[u][/u]
платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади);
взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади).
Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим;
Доброго времени суток! Правом оплачивать услуги жилищно-коммунальных хозяйств на льготных условиях имеют члены семей участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий.