Воронеж, 11.01.2017, 22:12

Что делать, если страховая требует возмещения после ДТП с оформлением по Европротоколу?

Вопрос №11984342 из г. Воронеж
опубликован 11.01.2017, 22:12
Произошло ДТП по моей вине. На место аварии приехал аварийный комиссар из страховой потерпевшего. ДТП было оформлено по Европротоколу. Комиссар после оформления сказал мне что больше от меня ничего не нужно и все документы они передадут сами. В январе мне пришло письмо от моей страховой о том, что ничего не было передано в страховую и требуют возмещения страховой выплаты с меня. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что делать?

-не доверять аварийным комиссарам, а поинтересоваться, например, у юристов данного сайта

ФЗ "Об ОСАГО"

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

страховщик имеет право взыскать с вас выплаченную сумму.

11.01.2017, 22:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А если направить им справку в ближайшее время? Это никак не изменит ситуацию?

11.01.2017, 22:28

Абсолютно никак, вы должны были направить в течение 5 дней, и в течение 15 дней не ремонтировать автомобиль на случай, если страховщик решит осмотреть его.

11.01.2017, 22:30

Моя страховая находится в другом городе. И письма туда идут не менее семи дней.

11.01.2017, 22:34

Алла, в вашем случае искать возможность не платить бессмысленно: нет страховой в городе-есть почта, на конверте есть штемпель с датой отправки, в страховой есть факс, а оригинал потом по почте и т.д.

11.01.2017, 22:36