Мой отец написал завещание на наследство на другого чужого человека могу я подавать на наследство или нет.
Здравствуйте, София Васильевна!
Если Вас нет в завещании, то претендовать на наследство Вы не можете. Вы имеете право на обязательную долю в наследстве только если являетесь инвалидом, ранее находящимся на иждивении наследодателя. Сходите к нотариусу, он Вам все объяснит.
Обратится к нотариусу можете. У него и узнаете, на все ли имущество отец оформил завещание. В любом случае Вам надо обратиться.
София Васильевна, здравствуйте,
Вы можете иметь право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания, в случае, если на день открытия наследства были несовершеннолетней или нетрудоспособной (достигли пенсионного возраста или Вам установлена группа инвалидности).
ГК РФСтатья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
В этом случае Вам следует обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением.