Законно ли требование учебного заведения ЕВАКУ в выплате денег за обучение если учащийся отчислен за неуспеваемость?
Мой брат, учился в военном училище год и три месяца, после чего был выгнан за неуспеваемость, его перевели в войска, где отслужил полтора года, через год после возвращения из армии ему пришло письмо из этого заведения о том, что он должен выплатить 113 тысяч рублей за обучение, до конца месяца с момента получения письма. Имеют ли они право требовать выплаты такой суммы денег периодом в один месяц, либо имеют ли право в общем требовать выплаты денег за обучение, если выгнан по неуспеваемости и отслужил в армии положенный срок службы. Законно ли требование учебного заведения ЕВАКУ в выплате денег за обучение если учащийся отчислен за неуспеваемость? Обязан ли мой брат, выплачивать сумму, запрашиваемую военным училищем?
Здравствуйте.
Не пойму, причем здесь договора об оказании образовательных услуг.
В соответствии с п. 7 ст. 35 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством РФ.
Этот порядок установлен постановлением Правительства РФ от 25 июня 2007 г. № 402 "Об исчислении размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан РФ в военных образовательных учреждениях профессионального образования".
С уважением, А.Сычиков.
Уважаемый Александр, для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить Договор об оказании образовательных услуг, заключенный с училищем.