LSN Messenger
Санкт-Петербург, 11.01.2017, 23:19

Водитель лишился прав за отказ от медосвидетельствования на 1,5 года, вновь сдал на права, но был пойман в состоянии алкогольного опьянения - считается ли это рецидивом?

Вопрос №11984521 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.01.2017, 23:19
Летом 2013 года забрали права за вождения в нетрезвом виде, по факту за отказ от мед. освидетельствования на 1,5 года В 2016 вновь сдал на права 18.12.2016 поймали на том же Считается ли это рецидивом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если с момента отбытия предыдущего наказания прошёл год, то уголовной ответственности не будет. Вас привлекут по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

11.01.2017, 23:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Год у Вас уже прошел со дня отбытия срока наказания?

КоАП РФ, Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

11.01.2017, 23:30

С какого момента считается год? С момента уплаты штрафа, окончания срока лишения вп?

11.01.2017, 23:41

С момента ИСПОЛНЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ суда. Постановление исполняется, когда заканчивается срок лишения и оплачен штраф. Соответственно через год после этого.

11.01.2017, 23:44