Водитель лишился прав за отказ от медосвидетельствования на 1,5 года, вновь сдал на права, но был пойман в состоянии алкогольного опьянения - считается ли это рецидивом?
Летом 2013 года забрали права за вождения в нетрезвом виде, по факту за отказ от мед. освидетельствования на 1,5 года
В 2016 вновь сдал на права
18.12.2016 поймали на том же
Считается ли это рецидивом?
Здравствуйте, если с момента отбытия предыдущего наказания прошёл год, то уголовной ответственности не будет. Вас привлекут по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.
Удачи вам и всего наилучшего.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Год у Вас уже прошел со дня отбытия срока наказания?
КоАП РФ, Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию
Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
С какого момента считается год? С момента уплаты штрафа, окончания срока лишения вп?
С момента ИСПОЛНЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ суда. Постановление исполняется, когда заканчивается срок лишения и оплачен штраф. Соответственно через год после этого.