Как получить выигрыш в жилищной лотерее?
Выиграли квартиру по жилищной лотерее, нужно ли декларировать? И какой налог на выигрыш если он есть.
Здравствуйте, Виктор в соответствии с п.п.5 п.1 ст. 228 НК РФ, Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога: физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), - исходя из сумм таких выигрышей.
Согласно п.2 ст.228 НК РФ, налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.
п.3 ст.228 НК РФ, налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.
Согласно п.2 ст.224 НК РФ, налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов: стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг.
С уважением