Зеленоград, 12.01.2017, 09:25

Отказали в академическом отпуске из-за академических задолженностей - что делать и какие права у студента?

Вопрос №11984639 из г. Москва
опубликован 12.01.2017, 09:25
Я учусь в платном ВУЗе на заочном отделении с дистанционным обучением. Уже закончился последний курс, и скоро госэкзамены. Я работаю, времени не хватает, и у меня накопилось много академических задолженностей. В итоге меня не допустили к ГОСам и защите диплома. Причем, с курса на курс меня переводили, несмотря на академич. Задолженности. В каждом семестре. Все семестры мною вовремя оплачены. На днях я ушла в декретный отпуск, у меня уже 34 недели беременности, и поехала в институт, чтобы взять академ. Отпуск. Я хотела бы использовать свободное время для учебы, и закрыть все свои академ. Задолженности во время академ. Отпуска. И примерно к лету сдать ГОСы и защитить диплом со следующим учебным потоком. Справку для ВУЗа по форме 095/У и больничный (декретный) лист на 140 дней я привезла. Однако в академ. Отпуске мне отказали, ссылаясь на академич. Задолженности, типа с ними нельзя, и даже если я как-то академ. Отпуск и получу, то доступ на учебный портал мне закроют и учиться и сдавать долги я не смогу. Предложили написать сейчас заявление на отчисление, а в апреле на восстановление. Сказали, что если отчислят они, то восстановиться я смогу только через год, а если я сама напишу заявление, то можно восстановиться уже в апреле. Причем при таком раскладе доступ к учебному порталу мне почему-то могут оставить открытым. (!) А после восстановления мне насчитают еще учиться пару семестров, которые я должна буду снова оплатить. Хотя новой информации в этих семестрах никакой уже не будет, весь этот материал мною уже получен, но хотят, чтобы я заплатила снова. Вопросы: 1. Действительно ли я НЕ имею права учиться и сдавать долги во время академ. Отпуска, или администрация вводит меня в заблуждение? Есть ли в законе прямой запрет на это, или это на усмотрение администрации ВУЗа? 2. Если это так, то можно ли как минимум иметь доступ к оплаченным мною учебным материалам, по которым можно готовиться к экзаменам? Хотя хотелось бы сразу и тесты по ним сдавать и закрывать долги. 3. Что за подвох с отчислением по собственному желанию, в чем риски или преимущество? 4. Что можно посоветовать мне, на какие нормы и законы сослаться, чтобы все-таки уйти в академич. Отпуск до лета, и чтобы остались открытыми учебный портал и возможность сдавать во время академич. Отпуска свои академич. Задолженности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Администрация ВУЗа указывает вам правильную позицию, для вас она так же является самой оптимальной, на основании закона об образовании вы сможете восстановиться в данном учебном заведении. Год будет, чтобы подготовиться к программе. От себя посоветую обратиться к преподавателям предметы которых будете сдавать в последствии и спросить у них что именно вам в таком случае придется подготовить, обычно преподаватели идут на встречу в подобных ситуациях.

12.01.2017, 10:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (ред от 01.09.2026)

1. Да, Вы в отпуске.

ВУЗ Вас не должен принимать для приёма зачётов.

2. Можно - пишите заявление и дома знакомьтесь.

3. Можете восстановиться.

Ст. 62 ФЗ "Об образовании в РФ" позволяет.

Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

4. Пишите заявление на основании ст. 34 вышеуказанного закона.

Обучающимся предоставляются академические права на:

12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, а также отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном федеральными законами.

12.01.2017, 09:28

---Здравствуйте Светлана, 1. Действительно ли я НЕ имею права учиться и сдавать долги во время академ. Отпуска, или администрация вводит меня в заблуждение? Есть ли в законе прямой запрет на это, или это на усмотрение администрации ВУЗа?

---да это так и есть, т.к. вы в отпуске. Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ от 29.12.2012

2. Если это так, то можно ли как минимум иметь доступ к оплаченным мною учебным материалам, по которым можно готовиться к экзаменам? Хотя хотелось бы сразу и тесты по ним сдавать и закрывать долги.

---не получится.

3. Что за подвох с отчислением по собственному желанию, в чем риски или преимущество?

---не отчисляйтесь вы потеряете оплату которую произвели и не получите образование.

4. Что можно посоветовать мне, на какие нормы и законы сослаться, чтобы все-таки уйти в академич. Отпуск до лета, и чтобы остались открытыми учебный портал и возможность сдавать во время академич. Отпуска свои академич. Задолженности?

---посоветуем читать Устав учебного заведения, мы его отсюда не видим.

Мы рады ответить на ваши вопросы.

12.01.2017, 09:29

1.целью предоставления акадамического отпуска является невозможность по каким то причинам заниматься учебой Поэтому к сожалению для Вас действительно во время академа нельзя ничего сдавать.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 13 июня 2013 г. N 455

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И ОСНОВАНИЙ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКОГО ОТПУСКА ОБУЧАЮЩИМСЯ

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

2.на доступ к учебным материалам вы безусловно имеете право Напишите заявление на имя вашего декана, чтобы вам был беспечен подобный доступ.

3. Что за подвох с отчислением по собственному желанию, в чем риски или преимущество? В вашей ситуации вам лучше самой отчислится Потом будет проще восстановиться Иначе вас ВУЗ может сам отчислить за долги и тогда будет трудней восстанавливаться.

4. Академический отпуск то вы конечно можете взять на основании вышеприведенного Приказа, но в этот период вы к сожалению ничего не сможете сдавать.

12.01.2017, 10:20

Есть ли в законе прямой запрет на сдачу экзаменов и закрытие академической задолженности ВО ВРЕМЯ академического отпуска, или это остается на усмотрение администрации ВУЗа?

12.01.2017, 09:33

---Светлана, ВЫ НАХОДИТЕСЬ В ОТПУСКЕ И НИКАКИХ ЭКЗАМЕНОВ И ЗАЧЁТОВ СДАВАТЬ НЕ МОЖЕТЕ, что в этом непонятного. ВАС как студента не существует на время отпуска.

12.01.2017, 10:00