Учитель начальных классов лишили дополнительной педагогической нагрузки середине учебного года - законно ли это?
Я работаю в школе учителем начальных классов. Кроме учебной нагрузки. В сентябре мне выделили часы дополнительной педагогической нагрузки (внутреннее совместительство) для проведения занятий в группе продленного дня. В январе нам объявили, что из-за проблем с финансированием группы закроют и доп. нагрузку с нас снимут. Правомочно ли это в середине учебного года?
Здравствуйте! К сожалению, могут снять дополнительную нагрузку с педагога и в середине года.
Объем учебной нагрузки, установленный на начало учебного года, не может быть изменен в текущем учебном году, по инициативе работодателя в сторону ее снижения за исключением случаев, связанных с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).
Инна Борисовна, по общим правилам, бюджет на учебный год утверждается заранее, но видимо в данном случае имеет место быть независящие от сторон причины. Нагрузку могут снять с педагога и основную, перевести на 0,5 ставки и другое.