Владивосток, 12.01.2017, 06:26

Как поступить после ДТП, когда второй участник скрылся с места аварии?

Вопрос №11985112 из г. Владивосток
опубликован 12.01.2017, 06:26
Произошла такая ситуация: я двигалась на автомобиле по трассе, соблюдая скоростной режим, по правой полосе. С левой полосы на аварийках неожиданно стал перестраиваться на мою правую сторону другой автомобиль, при этом создав мне помеху в движении, в результате чего, я применила торможение и по касательной задела леерное ограждение, стараясь уйти от удара с данным автомобилем. Мой автомобиль откинуло и я оказалась на левой полосе, я вышла из машины, пыталась показать, чтобы автомобиль, создавший помеху остановился, но этот автомобиль просто проехал мимо меня и никак не отреагировал, скрылся с места ДТП. Я сразу постаралась запомнить номер уезжающего авто, но он был завешен материалом... На записи с видеорегистратора видно только регион и последнюю букву номера автомобиля. ДТП оформила через ГИБДД, они сказали, что будут искать данный автомобиль.. Подскажите, пожалуйста, как сейчас поступить в данной ситуации? Машина застрахована только по ОСАГО, т.е. для страховой выплаты нужен второй участник и признание вины.. Можно ли сейчас заняться ремонтом машины, собрав все чеки? Если найдут второго участника, можно ли доказать его вину, основываясь лишь на записи видеорегистратора? Столкновения с его авто у меня не было... заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Произошла такая ситуация: я двигалась на автомобиле по трассе, соблюдая скоростной режим, по правой полосе. С левой полосы на аварийках неожиданно стал перестраиваться на мою правую сторону другой автомобиль, при этом создав мне помеху в движении, в результате чего, я применила торможение и по касательной задела леерное ограждение, стараясь уйти от удара с данным автомобилем. Мой автомобиль откинуло и я оказалась на левой полосе, я вышла из машины, пыталась показать, чтобы автомобиль, создавший помеху остановился, но этот автомобиль просто проехал мимо меня и никак не отреагировал, скрылся с места ДТП. Я сразу постаралась запомнить номер уезжающего авто, но он был завешен материалом... На записи с видеорегистратора видно только регион и последнюю букву номера автомобиля. ДТП оформила через ГИБДД, они сказали, что будут искать данный автомобиль.. Подскажите, пожалуйста, как сейчас поступить в данной ситуации? Машина застрахована только по ОСАГО, т.е. для страховой выплаты нужен второй участник и признание вины.. Можно ли сейчас заняться ремонтом машины, собрав все чеки? Если найдут второго участника, можно ли доказать его вину, основываясь лишь на записи видеорегистратора? Столкновения с его авто у меня не было... заранее спасибо.

Запись с видео регистратора будет являться доказательством по делу (а именно доказательством создания помехи), также можно уточнить есть камеры на прилегающих к дороге зданиях, либо камеры ГИБДД/полиции для наблюдения за обстановкой, где могли бы также быть зафиксирован момент ДТП, но с другого ракурса, также можно попробовать поискать свидетелей (подать объявление)...

осуществлять ремонт авто без акта осмотра/оценки ущерба от страховщика не рекомендую... даже если Вы соберете чеки, потом доказать, что Вам был причинен ущерб именно в этом размере, этим ДТП будет сложно...

12.01.2017, 06:34
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Все зависит от профессиональности розыскников. Если найдут и дознаватель установит вину его по делу об административном правонарушении, то Вам очень повезло. ТС лучше не ремонтировать, но если уж совсем нужно его на ход поставить, то оцените стоимость ремонта в экспертной организации.

13.01.2017, 10:00

пожалуйста, а если сейчас самой найти эксперта и провести независимую экспертизу? Или именно страховая должна назначить ее?

12.01.2017, 06:46

Вам необходимо обратиться к любому независимому эксперту, который осмотрит авто и выдаст вам на руки заключение о стоимости ущерба. Страховая не будет заниматься вашим делом. После того как заключение эксперта будет на руках, можете приступать к ремонту. Если в течении 2 месяцев второго участника ДТП не найдут, административное дело прекратят.

12.01.2017, 06:54

Здравствуйте. В лучае несогласия с выводами эксперта другая сторона вправе заявить о проведении повторной экспертизы-независимой. Именно поэтому лучше проводить экспертизу в рамках судебного заседания.

12.01.2017, 06:57

пожалуйста, обязана ли я уведомить свою страховую о случившемся ДТП и в какой срок? Я звонила в свою СК, но они никак не зафиксировали.. сказали, чтобы ждала, когда найдут второго участника ДТП. И если найдется второй участник и будет отрицать свою вину, мне обращаться в его СК или сначала в свою? Заранее спасибо!

13.01.2017, 09:56

Страховая не будет выплачивать вам ущерб, так как нет второго участника ДТП. Поэтому вам ответили правомерно. Но как правило ГИБДД никого не находит и административное дело прекратят. Ремонтировать будете за свой счет.

13.01.2017, 10:53

Добрый день, уважаемая Яна

Нет не обязаны так как у вас ОСАГО только. Если найдут в его СК обратитесь

.С Новым годом 2017 годом!

13.01.2017, 10:53

Добрый день. В вашей страховой все сказали верно, для выплаты вам страховой премии необходимо установить вашу невиновность.

13.01.2017, 10:56