10 месяцев назад остановили без ВУ и в нетрезвом виде - возможная угроза лишения?

10 месяцев назад остановили в районе, а именно в деревне за управление ТС без водительского удостоверения (ранее не имел) и в нетрезвом виде. Составили протокол, дышал в трубочку, они снимали на камеру, было 2 понятых из числа моих пассажиров. На месте сразу отпустили! Договорились, что через месяц вызовут на суд. В итоге суд назначают на четвертый месяц, путем смс в whatsapp. Туда я естественно не явился. Сейчас В\У уже имею. Спустя 10 месяцев они обо мне вспомнили и оставили соседям бумажку с номером телефона и попросили чтобы я им срочно позвонил. Могут ли теперь меня лишить. Что светит? Спасибо.
Лучший ответ

10 месяцев назад остановили в районе, а именно в деревне за управление ТС без водительского удостоверения (ранее не имел) и в нетрезвом виде.

Составили протокол, дышал в трубочку, они снимали на камеру, было 2 понятых из числа моих пассажиров.

На месте сразу отпустили! Договорились, что через месяц вызовут на суд. В итоге суд назначают на четвертый месяц, путем смс в whatsapp. Туда я естественно не явился. Сейчас В\У уже имею. Спустя 10 месяцев они обо мне вспомнили и оставили соседям бумажку с номером телефона и попросили чтобы я им срочно позвонил.

Могут ли теперь меня лишить. Что светит?

Спасибо.

Здравствуйте, лишить в/у не могут, поскольку на момент совершения административного проступка вы его не имели, кроме того привлечение к административной ответственности после совершения проступка более чем через 3 месяца незаконно.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Теперь вас прав лишить не могут.

Поскольку водительские права вы получили после правонарушения.

По 1 эпизоду вопрос туманный.

Нормально вас должны были вызвать в суд повесткой.

Чтобы точно знать вынесена в отношении вас. обвинительного постановления или нет для этого нужно обратиться к мировому судье. И исходя из обстановки принимать решения либо обжаловать постановление либо оплачивать штраф.

Опасность состоит в том, что к вам могут применить статью 20.25. и удвоить штраф. Неуплата которого может обернуться арестом.

Потом эту запущенную проблему будет очень сложно решить.

Спасибо, что проконсультировали!