Пермь, 12.01.2017, 07:02

10 месяцев назад остановили без ВУ и в нетрезвом виде - возможная угроза лишения?

Вопрос №11985157 из г. Владивосток
опубликован 12.01.2017, 07:02
10 месяцев назад остановили в районе, а именно в деревне за управление ТС без водительского удостоверения (ранее не имел) и в нетрезвом виде. Составили протокол, дышал в трубочку, они снимали на камеру, было 2 понятых из числа моих пассажиров. На месте сразу отпустили! Договорились, что через месяц вызовут на суд. В итоге суд назначают на четвертый месяц, путем смс в whatsapp. Туда я естественно не явился. Сейчас В\У уже имею. Спустя 10 месяцев они обо мне вспомнили и оставили соседям бумажку с номером телефона и попросили чтобы я им срочно позвонил. Могут ли теперь меня лишить. Что светит? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

10 месяцев назад остановили в районе, а именно в деревне за управление ТС без водительского удостоверения (ранее не имел) и в нетрезвом виде.

Составили протокол, дышал в трубочку, они снимали на камеру, было 2 понятых из числа моих пассажиров.

На месте сразу отпустили! Договорились, что через месяц вызовут на суд. В итоге суд назначают на четвертый месяц, путем смс в whatsapp. Туда я естественно не явился. Сейчас В\У уже имею. Спустя 10 месяцев они обо мне вспомнили и оставили соседям бумажку с номером телефона и попросили чтобы я им срочно позвонил.

Могут ли теперь меня лишить. Что светит?

Спасибо.

Здравствуйте, лишить в/у не могут, поскольку на момент совершения административного проступка вы его не имели, кроме того привлечение к административной ответственности после совершения проступка более чем через 3 месяца незаконно.

12.01.2017, 08:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Теперь вас прав лишить не могут.

Поскольку водительские права вы получили после правонарушения.

По 1 эпизоду вопрос туманный.

Нормально вас должны были вызвать в суд повесткой.

Чтобы точно знать вынесена в отношении вас. обвинительного постановления или нет для этого нужно обратиться к мировому судье. И исходя из обстановки принимать решения либо обжаловать постановление либо оплачивать штраф.

Опасность состоит в том, что к вам могут применить статью 20.25. и удвоить штраф. Неуплата которого может обернуться арестом.

Потом эту запущенную проблему будет очень сложно решить.

12.01.2017, 08:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Вас должны были привлечь по статья 12.8 часть 3 АК РФ. Однако Вы на суд не явились. Суд перенес заседание и обязал обеспечить явку скорее всего через участкового инспектора полиции. Так что Вам грозит штраф до 30 тыс. руб. или административный арест до 15 суток.

12.01.2017, 09:20

Аналогично штрафу за вождение без водительского удостоверения и порядок привлечения к ответственности такой же, если вас привлекли к ответственности по истечении трех месяцев с момента совершения проступка необходимо обжаловать данное решение, на ряду с этим вы можете обратиться ко мне за помощью по указанным контактам для более детального разбора сложившейся ситуации и поиска путей ее решения.

12.01.2017, 09:21

Сергей, если так можно к Вам обратиться. Скорее всего наказание не вынесено, так как на тот момент Вы были военнослужащим. Должны отправить документы в воинскую часть. Лучше Вам узнать было ли вообще суденое решение.

12.01.2017, 09:29
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А штраф за вождение в нетрезвом виде?

На тот момент был военнослужащим, сейчас уже нет.

12.01.2017, 08:04

А то что суд был на четвёртом месяце после составления протакола, это нормально?

12.01.2017, 09:07

Добрый день, уважаемый Сергей

Давность привлечения по админ делам 3 месяца, пишите возражение в суд

С Новым годом 2017 годом!!!

12.01.2017, 09:18

Решение о привлечении вас к административной ответственности должно быть вынесено до истечения трех месяцев с момента совершения административного проступка.

12.01.2017, 09:18