Можно ли подать на бывшего мужа, получающего пенсию по инвалидности, в твердой сумме алиментов в 1200 рублей?
Если бывший муж получает пенсию по инвалидности 3 группа. Алиментов приходит 1200 руб. Можно на него подать в твердой денежной сумме?
Добрый день.
Конечно можно! В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.
Сам факт того, что ребенок получает алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно сделать Вам будет сложно.
Можно попробовать подать иск об изменении уплаты размера алиментов, но судом будет принято решение с учетом конкретных обстоятельств дела. Исходя из требований закона такое решение может быть принято судом.