Нужно ли согласие супруга на покупку земельного участка с жилым домом и как это оформить?

Вопрос №11986254 из г. Шатура
опубликован 12.01.2017, 12:29
Необходимо ли согласие супруга на приобретение земельного участка с жилым домом? Хотим с супругой купить участок с домом в соседнем районе, владелец живет в другом городе. Говорит, что необходимо согласие супруга на покупку, заверенное нотариусом, а в интернете написано, что только на продажу. Все бы ничего, да у нас в городе у нотариус один и к нему большая очередь на неделю вперед.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, необходимо.

П. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ.

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

12.01.2017, 12:32
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, не нужно, приобретение дома в период нахождения в браке автоматически делает приобретенное имущество совместно нажитым, независимо от того, на кого оно оформлено. Исключение - если берете кредит (ипотеку) на покупку, тогда супруга должна дать согласие. Покупка - это не сделка по распоряжению имуществом.

12.01.2017, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Согласие на приобретение и на отчуждение недвижимого имущества необходимо.

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

12.01.2017, 12:36
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день.

По закону действительно не нужно согласие для приобретения дома. Только если бы Вы продавали дом.

Но в данном случае это личное требование продавца. И Вам с ним уже нужно договариваться. Вам просто дом не продадут и всё.

12.01.2017, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Пока общался с вами, наткнулся на разъяснения Верховного Суда РФ, согласно которым вам не требуется получать согласие супруга, так как в Семейном кодексе РФ согласие требуется при заключении сделки, которая подлежит государственной регистрации. В вашем же случае регистрируется не сделка, а переход права собственности на земельный участок, что совершенно разные вещи и поэтому не подпадает под указанное требование Семейного кодекса РФ.

Покупка участка это сделлка, которая подлежит государственной регистрации.

12.01.2017, 13:04

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Так как вы покупаете участок совместно, на общие деньги, то такое согласие потребовать нотариус вправе.

12.01.2017, 13:08
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вот как ответили мне на соседнем сайте:

"Хочу внести уточнения по поводу согласия. Был не совсем точен.

Пока общался с вами, наткнулся на разъяснения Верховного Суда РФ, согласно которым вам не требуется получать согласие супруга, так как в Семейном кодексе РФ согласие требуется при заключении сделки, которая подлежит государственной регистрации. В вашем же случае регистрируется не сделка, а переход права собственности на земельный участок, что совершенно разные вещи и поэтому не подпадает под указанное требование Семейного кодекса РФ.

Поэтому подвожу итог — согласие НЕ требуется."

12.01.2017, 12:56