Проблема с незаконно занятой частью земли - как вернуть участок и чья ответственность?
Ничего объёмного в этом вопросе нет, Вы дали достаточно информации, чтобы на него ответить. Сосед фактически возвёл сарай самовольно на участке Вашего брата, и именно он должен подать в суд, потребовав устранить препятствия в пользовании участком, снести сарай. После этого уже продавать участок. Только спор это непростой, и чтобы добиться результата, нужно всё сделать правильно и с умом, аккуратно. Можете обратиться ко мне, я барнаульский адвокат, один из немногих у нас специалистов по земельным спорам.
Добрый день Николай!
Решение вашего вопроса значительно объемный чем можно было бы рассказать в рамках виртуальной консультации, обращайтесь помогу.
С уважением Сухоруков А.Я.
Добрый день Николай Иванович!
Необходимо ознакомится с право устанавливающими документами на земельный участок вашего брата, возможно решить ваш вопрос через суд, обращайтесь помогу, есть положительный опыт в данной области права.
С уважением Сухоруков А.Я.
Здравствуйте, Николай Иванович!
Из Вашего обращения следует, что братом был приобретен земельный участок с домом в 2001 году. Поскольку Вами дается неполная информация о наличии документов на землю, могу дать разъяснения в общем порядке. Так, подтверждением прав на земельный участок является свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок и кадастровый паспорт, согласно которым можно определить местоположение земельного участка и его площадь. Однако, для решения вопроса -занимает ли сосед часть земельного участка Вашего брата, то необходимо наличие материалов межевания земельного участка брата, то есть документов, подтверждающий проведение землеустроительный работ на земельном участке в соответствии с которыми определяется где именно - НА МЕСТНОСТИ находится земельный участок, с указанием координат. В случае наличия указанных документов - Ваш брат вправе обратиться с иском в суд к соседу об устранении препятствий в пользовании земельным участком и обязанности его освобождения (сноса строений) за счет ответчика. Если же Вы желаете приобрести у брата земельный участок, то до покупки Вам необходимо его выделить (разделить) и поставить внось образованный земельный участок (-ки) на кадастровый учет и только после этого совершать сделку купли-продажи.
Более полный ответ могу дать после получения копий документов.
Сосед фактически возвёл сарай самовольно на участке Вашего брата, и именно он должен подать в суд, потребовав устранить препятствия в пользовании участком, снести сарай. После этого уже продавать участок. Только спор это непростой, и чтобы добиться результата, нужно всё сделать правильно и с умом, аккуратно. Можете обратиться ко мне, я барнаульский адвокат, один из немногих у нас специалистов по земельным спорам.