Могу ли я без следователя забрать у нашедших мой кошелек?
Можете, так как это больше похоже на ответственных граждан которые желают исполнить свой гражданский долг и восстановить справедливость. Преступные элементы врятли стали бы вам возвращать кошелек.
Если же вы действительно уверенны что он у вас был украден, тогда лучше это делать в присутствии адвоката.
Если уже возбуждено уголовное дело по краже, то кошелек может будет признан вещественным доказательством и вам быть возращен следователем. Если нет ни какого дела и вам хотят вернуть кошелек, человек который его нашел, то вы конечно можете его забрать без проблем.