Обнинск, 12.01.2017, 13:17

Неполная оплата переработок в компании Связной - куда жаловаться?

Вопрос №11986921 из г. Калуга
опубликован 12.01.2017, 13:17
Вопрос касается переработок. Работаю в компании Связной. График работы с 09:00 до 21:00. При выходе с открытия салона с открытия я работаю до 19:00, при выходе с 11:00 я до закрытия, до 21:00 - получаем 10 часов, учитывая 1 час обеда - 9 рабочих часов в день. Работаю 5/2. В расчётном листе считают 8 часов. Согласно ТК РФ продолжительность рабочего дня не может превышать 8 часов в день - 40 часов в неделю. Норма рабочих дней в декабре 22 дня, норма часов - 176. По факту было мной отработано 25 дней, что составило 200 часов, из них 19 дней по 9 часов (171 час) и 6 дней (70 часов) по 12 часов. Получаем: 241-176=65 часов я переработал. (Часы по факту минус норма) Начальство же упорно твердит, что 10 часов переработано и всё тут. Мол час обеда у вас и час на перекуры и т.д. Имею ли я право на оплату 65 часов переработок? Если имею на это полное право куда обращаться? Куда жаловаться? Спасибо Алексей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в табеле учёта рабочего времени указаны переработанные 65 часов, можете жаловаться.

Иначе не на что.

Ст. 392 ТК РФ даёт Вам год на жалобу в суд.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Если докажете табелями, что переработали, а денег не заплатили, то суд всё заявленное удовлетворит.

При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.

12.01.2017, 13:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Считаю, что права на оплату 65 часов переработок вы имеете, но не в полном объеме, т.е за меньшее количество часов, но нужно в любом случае смотреть правила внутреннего трудового распорядка т.к согласно ст 108 ТК РФ В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

12.01.2017, 13:42

Подайте заявление руководителю с требованием оплаты вам согласно ст.152 ТК РФ.

Но втором экземпляре поставьте отметку о принятии секретарем, для того, чтобы в случае отказа обратиться в трудовую инспекцию или в суд.

12.01.2017, 14:05

В табеле приписывается рабочее время, когда пришёл и т.д.

65 часов переработано. Даже если с каждого дня вычесть полчаса на перекуры, то получается 65-12.5=52.5 - это далеко не 10, как мне говорит работодатель. Даже если считать по часу перекуры - 40 часов переработано как ни крути.

12.01.2017, 13:54

В заявлении работодателю обязательно предоставьте порядок ваших расчетов, он обязан рассмотреть заявление в течении 3-х дней, затем предоставить вам ответ в письменной форме-это будет основанием для обращения в прокуратуру, трудовую инспекцию или, в последующем в суд.

12.01.2017, 14:36