Благовещенск, 12.01.2017, 13:43

Влияет ли денежное довольствие и внеплановые премии на выплату алиментов сотруднику МВД во время отпуска?

Вопрос №11987028 из г. Благовещенск
опубликован 12.01.2017, 13:43
Такой вопрос-бывший муж работает в мвд, алименты получаю только с зарплаты и с отпускных. Находясь в отпуске получают ли сотрудники этой структуры денежное довольствие и облагается ли оно алиментами, и облагаются ли алиментами внеплановые премии? Бухгалтерия данные не дает, только в судебном порядке говорят предоставят эту информацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Находясь в отпуске сотрудники МВД РФ также получают денежное довольствие, с которого полностью высчитывают процент алиментов. Всего доброго.

12.01.2017, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. Если исполнительный документ (либо вынесенное на его основании постановление судебного пристава) о взыскании алиментов находится в бухгалтерии, то бухгалтерия сама удерживает их со всех сумм доходов.

Внеплановые премии тоже являются таким доходом, а вот если это оформлено как единовременная материальная помощь, то с нее алименты не удерживаются (ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Удачи Вам.

12.01.2017, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А как добиться выплаты с довольствия и премий?

12.01.2017, 14:47

Здравствуйте. Довольствие - это постоянные выплаты, и с них алименты должны взыскиваться. По этому вопросу обратитесь к судебному приставу.

Что касается премий, то есть разница: с плановых ежеквартальных и т.п. премий алименты удерживаются, а вот с разовых (за выполнение особо важного задания и т.п.) - нет.

Удачи Вам.

12.01.2017, 14:53