Должно ли платить население за провод газовой трубы в деревне?
Стоимость затрат в связи с газификацией жилых домов в населенном пункте (деревне), проводится в соответствии с заключенным с жителями договором, где определены условия оплаты проводки газа.
Уточняю, за центральную газовую трубу по деревне, обязаны платить население, или это расходы государства??
Здравствуйте!
Как и пояснили выше, необходимо знать кто является владельцем трубы, а также как разделена граница эксплуатационной ответственности. По общему правилу содержать трубу обязан собственник, если в акте разграничения эксплуатационной ответственности не указано иное.
Не понятно, что вы понимаете под центральной трубой. Вам легче обратиться в газовую службу и они объяснят, что расчет стоимости газификации будет идти от газовой магистрали. Если газовая магистраль проходит возле вашего дома и вы ее называете центральная, то за нее платить не надо.