Как отказаться от гражданства России при проживании за границей и возрасте 18 лет?
Младший брат уже 10 лет проживает в Германии, учится в школе, делает абитур. Чтобы получить немецкое гражданство, ему необходимо сначала отказаться от русского. Но загвоздка в том, что в феврале ему исполнится 18 лет. Означает ли это, что он не сможет отказаться от гражданства России, пока не отслужит в армии? Или эти вопросы не связаны, так как он проживает в другой стране по виду на жительство? Спасибо!
Уважаемая Ирина,
поскольку иностранный несовершеннолетний гражданин уже 10 лет проживает в Германии, означает, что он (вместе с попечителями) должен быть зарегистрирован в Консульском отделе Посольства своей страны в Германии, т.е. "стоять на учёте" с постоянным местом жительства.
А призыв граждан, которые не проживают на территории страны и не стоят на учёте в соответствующих ведомствах как "военнообязанный" скорее всего исключается.
Более подробно на Ваш вопрос Вы можете получить точную информацию в Консульском отделе Посольства своей страны в Германии, где за одно и разъяснят, как отказаться от гражданства.
Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе.
Добрый день. Ваш брат сможет спокойно отказываться от гражданства Российской Федерации принимать гражданства Германии не будет влиять тот факт что Ребенку исполнилось 18 лет и он должен служить в армии. Удачи.