Санкт-Петербург, 20.01.2011, 22:54

Как помочь тестю с запоями, живущему с нами под одной крышей - законный выход и какие службы нужно обратиться.

Вопрос №1198738 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.01.2011, 22:54
Проживаю с супругой, двумя детьми и отцом супруги в одной квартире. Тесть пьет запоями уже два года. Периодически удается уговорить его вызвать врача и вывести из запоя, но чем дальше, тем сложнее. Последний запой-уже третью неделю. Лежит в своей комнате, весь в нечистотах, зловоние по всей квартире, от врача отказывается, невминяем. А у нас грудной ребенок, у супруги уже истерика, старший боится из детской выходить. Денег на клиники не жалко, но никто без его собственного согласия на лечение его забирать не хочет. Есть ли законный выход из ситуации? В какие службы обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Петр! Вариант жесткий. Вызывайте участкового и скорую психиатрическую помощь. Состояние Вашего тестя позволяет его госпитализировать в стационар без его согласия, поскольку он представляет опасность для себя (может отравиться алкоголем) и окружающих (все описанное Вами). После помещения в стационар лучше Ваша жена (дочь) или сама псих. лечебница обращаетесь в суд с заявлением о признании тестя ограниченно дееспособным. Заснимите несколько кадров на видео, в каком состоянии находится тесть. Доказательством в суде могут не признать, но просмотрят наверняка, это всегда имеет значение. Если судебно-психиатрическая (наркологическая) экспертиза, назначаемая в ходе суда, признает тестя нуждающимся в принуд. лечении, ему придется лечиться. Но даже если лечение не даст результатов, Вы или жена, став попечителями, получите возможность контролировать все действия тестя, вплоть до расходования денег, а если очередной запой - в лечебницу. Повторяю, шаг ответственный.

Валерий Наумов

21.01.2011, 00:39

Петр.Вам необходимо признавать его больным алкоголизмом и поместить на принудительное лечение в диспансер.Но все это можно сделать только через суд.

20.01.2011, 23:14

Петр, Вы не указали кто является собственником квартиры. Вариант обмена Вы не рассматривали?

21.01.2011, 00:01

Поместить родителя на принудительное лечение вы сможете только по решению суда.Для этого необходимо собрать все медицинские документы и сделать запрос в городскую станцию скорой помощи,для подтверждения вызовов.

21.01.2011, 11:39

Собственники квартиры- супруга, ее отец и старший сын. О размене думали. Бросить родителя на произвол судьбы рука не поднимается. Да и пока разменяем- задохнемся от зловония. За детей страшно. Надо лечить, но все упирается в его согласие, которого он не дает. Вариант с принудительным решением ближе, буду собирать информацию.

21.01.2011, 00:13